Путин заменил талон техосмотра диагностической картой

Президент России Владимир Путин утвердил поправки в законы о техосмотре и об обязательном страховании автогражданской ответственности. Соответствующий документ опубликовала сегодня «Российская газета».

Поправки в закон о техосмотре и об ОСАГО вступили в силу в день публикации - 30 июля 2012 года. Талоны техосмотра будут приниматься страховщиками до 1 августа 2015 года.

Как мы уже сообщали, Госдума приняла поправки 13 июля, а Совет Федерации одобрил их 18 июля.

Согласно подправленному закону владельцам автомобилей, которые регулярно проходят техобслуживание в сертифицированных автоцентрах, проходить техосмотр не придется – для оформления полиса ОСАГО им достаточно будет предъявить карту прохождения технического обслуживания в сертифицированных центрах. Диагностическая карта будет действовать до той даты, которая в ней указана, независимо от того, менялся собственник автомобиля или нет. При продаже машины, по информации ИТАР-ТАСС, диагностическую карту можно передавать покупателю.

Чтобы получить аккредитацию оператора техосмотра, сервисные центры, обслуживающие автомобили одной марки, должны предоставить в Российский союз автостраховщиков помимо прочих документов договор с производителем или импортером автомобилей той или иной марки. Сервисы, у которых нет такого договора, не смогут стать операторами техосмотра. Таким образом, выдавать диагностические карты смогут только дилеры, отмечается в «Российской газете».

Кроме того, для покупки полиса ОСАГО больше не нужно иметь действующий не менее полугода талон ТО – президент отменил это положение. Это значит, что автовладелец может прийти к страховщику с талоном техосмотра, срок действия которого истекает хоть завтра.

Полис ОСАГО сроком на 20 дней для следования к месту регистрации автомобиля теперь можно приобрести без предъявления талона техосмотра.

Подпишитесь на «За рулем» в