Владельцам Mazda3 стоит опасаться угона больше других

Японский автомобиль Mazda3 возглавил рейтинг самых угоняемых автомобилей в столичном регионе, свидетельствуют данные страховой компании «АльфаСтрахование», которые приводит РИА «Новости». Исследование основано на данных о зафиксированных случаях угонов автомобилей за период с 1 июня 2011 года по 30 июня 2012 года. При этом общее число угонов за год снизилось.

Столичным владельцам Mazda3 стоить быть внимательными

По итогам исследования был составлен топ-5 самых похищаемых моделей по абсолютному значению и по частоте угонов – отношение числа угнанных машин к общему количеству застрахованных авто данной марки.

За год частота похищений Mazda3 возросла на 0,3 процентных пункта: до 2,7% с 2,4%. Mazda3 возглавляет также и рейтинг компании по абсолютному количеству угонов. Занимавшие годом ранее соответственно первое, второе и третье места рейтинга Lexus LX, Mitsubishi Lancer и BMW X6 теперь не входят в пятерку.

Рейтинг наиболее угоняемых автомобилей в первой половине 2011 - первой половине 2012 годов по сравнению с аналогичным периодом годом ранее претерпел значительные изменения. В столичном регионе впервые пятерка наиболее угоняемых автомобилей состоит только из японских марок.

Согласно статистике «АльфаСтрахования», в течение последнего года наибольшей популярностью у угонщиков в Москве и Московской области, помимо Mazda3, пользовались автомобили Honda Accord (частота угонов - 1,9%). Остальные три модели, входящие в пятерку, имеют одинаковую частоту угонов – 1,5%: Nissan Teana, Mazda6, Mitshubishi Outlander. Годом ранее топ-5 выглядел следующим образом: Lexus LX (2,7%), Mitsubishi Lancer (2,5%), BMW X6 (2,5%), Mazda6 (2,4%), Mazda3 (2,4%).

Среди региональных угонщиков популярна другая "трешка"

В российских регионах самыми «востребованными» у криминала за последний год автомобилями оказались BMW 3 серии (частота угонов – 2,7%), Land Rover Range Rover (1,2%), далее с показателем 1,0% следуют Mazda CX7, BMW X1, Lexus LX. Годом ранее пятерка включала: Lexus GX (6,0%), Mazda 6 (1,4%), Mazda3 (1,0%), BMW X5 (0,8%), ВАЗ 2108-09 / 2113-15 (0,5%).

Результаты исследования «АльфаСтрахования» свидетельствуют о том, что общая частота угонов снизилась по сравнению с предыдущим периодом – с 0,20% до 0,17%.

По мнению страховщиков, такие предпочтения угонщиков объясняются высокой ликвидностью и высокой стоимостью этих автомобилей и запасных частей к ним. Некоторые из самых дорогих машин премиум-класса похищаются «под заказ». Большинство же из представленного списка транспортных средств угоняются подержанными – «под разбор», так как новые и оригинальные комплектующие к таким машинам стоят намного дороже.

Число угонов за первые пять месяцев 2012 года выросло на 10%, отмечают в компаниях, предоставляющих услуги электронной защиты.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о BMW 3-й серии

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв