В Чебоксарах 25-летняя нарушительница ПДД избила четверых гаишников

Девушка - водитель Mazda6 подозревается в нанесении побоев четверым сотрудникам ГИБДД г. Чебоксары, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Трагикомичный инцидент произошел 19 июля 2012 года около 2 часов 30 минут. На проспекте Максима Горького сотрудники ГИБДД обратили внимание на выписывающий пируэты автомобиль, «манера движения которого давала основания подозревать водителя в нахождении в неадекватном состоянии». Инспектор потребовал от водителя соблюдения ПДД, однако девушка проигнорировала это замечание и продолжила движение, свернув на улицу Эльгера и заехав во двор дома №15. Патруль ДПС последовал за ней, вскоре туда подъехали вызванные инспектором еще два экипажа ГИБДД.

Совместными усилиями сотрудники полиции установили, что водитель и ее пассажир находятся в состоянии алкогольного опьянения. В ответ на требования проехать в отдел полиции для разбирательства нарушительница и ее пассажир повели себя агрессивно, «в связи с чем в отношении последнего инспекторами была применена физическая сила в соответствии с требованиями закона о полиции».

Девушка терпеть такое была не намерена – «с целью воспрепятствовать правоохранителям осуществлению ими своих служебных обязанностей она нанесла двоим сотрудникам полиции удары ногами, а еще одного, когда тот надевал на нее наручники, ударила рукой по голове», говорится в сообщении пресс-службы. Четвертому из сотрудников ДПС досталось уже в отделе полиции №4 управления МВД России по городу Чебоксары – девушка неожиданно попыталась нанести ему «удар ногой в область груди», однако тот «успел отбить удар, который в результате пришелся ему по руке».

В отношении девушки-водителя, несмотря на столь ожесточенное сопротивление, все же составили протокол по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) и передали материалы в мировой суд, а по результатам доследственной проверки возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителей власти). Расследование продолжается.

Подпишитесь на «За рулем» в