Казахский бизнес пересядет на авто местной сборки

Продукцией костанайского завода АО «АгромашХолдинг», собирающего автомобили SsangYong, УАЗ, Iveco и Chance, заинтересовалась крупнейшая корпорация Казахстана группа «Казахмыс».

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев с давних пор радеет о процветании отечественного автопрома. В очередной раз он с телеэкрана обратился к госчиновникам с призывом пересесть на автомобили отечественного производства меньше месяца назад.

Призыв президента был услышан не только чиновниками, но и представителями крупного бизнеса. Группа «Казахмыс» – международная компания, занимающаяся добычей и переработкой меди и имеющая штаб-квартиры в Лондоне и Гонконге, инициировала III Форум «Создаем Казахстанское!», в котором приняли участие представители международных и отечественных производственных предприятий, представители государственных профильных ведомств и институтов развития, а также крупные промышленные компании, в числе которых был и костанайский завод АО «АгромашХолдинг».

К слову, автомобили марки SsangYong, собранные на костанайском предприятии, были признаны лучшим товаром Казахстана в 2011 году и дважды удостаивались премии народного знака качества «Безупречно».

По итогам форума представители корпорации «Казахмыс» и АО «АгромашХолдинг» подписали меморандум о долгосрочном сотрудничестве. Корпорация «Казахмыс» намерена до 2015 года приобрести в собственность автомобили марок SsangYong, УАЗ, Iveco и Chance, собираемые в Костанае. Речь идет о поставках сотен автомобилей всех четырех марок, а также спецтехники. Со своей стороны, «АгромашХолдинг» обязуется организовать сервисные центры техподдержки в регионах эксплуатации и обеспечить их необходимым количеством запчастей.

Подпишитесь на «За рулем» в