Линейку Lexus пополнят новые купе, кроссовер и хэтчбек

Фирма Lexus намерена значительно расширить свой модельный ряд, включив в него новые купе, компактный кроссовер и, возможно, гибридный хэтчбек B-класса.

Lexus сейчас проводит явно экспансионистскую политику – об этом сигнализируют и недавние модели, и новые, уже озвученные топ-менеджерами цели, и новая философия, ориентированная на спорт в широком смысле. За последнее время, пытаясь угнаться за BMW, Audi и Mercedes-Benz, японский премиум-бренд успел серьезно пересмотреть свои линейки седанов и вседорожников. Следующий важный шаг в этом направлении – новый IS. Но в планах еще немало совершенно новых продуктов, включая купе, хэтчбек B-класса и компактный кроссовер.

Toyota Prius C

Разумеется, о некоторых из вышеупомянутых проектов мы уже слышали, причем не раз. Так, недавно стало известно, что маркетологи Lexus не прочь увидеть в серии потрясающий концепт LF-LC. Также на протяжении последних нескольких месяцев активно ходят слухи о купе на базе GS. Однако теперь пресса заговорила еще о двух важных машинах – компактном хэтче и небольшом кроссовере. AS150h (предположительно, так назовут «малыша») станет дорогим исполнением гибрида Prius C с бензоэлектрической установкой, состоящей из связки электромотора и 1,5-литрового «атмосферника» или турбированного агрегата 1.2. А в основу CX (такой индекс присвоили паркетнику в Automotive News Europe) должна лечь платформа от очередного RAV4. Такой городской «проходимец», по всей видимости, поборется за покупателя с BMW X1 и Audi Q3.

Ответ марки Lexus компакту A1 от Audi дебютирует через пару лет, а вот CX, считают в Automotive News Europe, может появиться уже в нынешнем году.

Подпишитесь на «За рулем» в