ФАС: Цены на бензин в России 20 лет завышались на 20%

Глава Федеральной антимонопольной службы РФ (ФАС) Игорь Артемьев подвел итоги работы ведомства за восемь лет. Среди достижений руководитель службы называет то, что ФАС удалось обуздать аппетиты нефтяников, необоснованно взвинчивавших цены на бензин.

Глава ФАС Игорь Артемьев рассказал в интервью телеканалу «Россия 24», что российские компании долгое время предпочитали держать цены на бензин на 20% выше, чем предписывалось мировой конъюнктурой цен.

«Любой российский гражданин при заправке переплачивал на 20% больше, и длилось это 20 лет. Понадобилось принять новое антимонопольное законодательство, пройти все суды (было около ста судебных процессов), пока Высший арбитражный суд не поставил точку в этом деле», - сообщил руководитель антимонопольной службы.

«Сегодня цены на наших бензоколонках в основном соответствуют тем ценам, которые должны быть исходя из мировой конъюнктуры», – заверил Игорь Артемьев. Чтобы добиться этого, нефтяные компании оштрафовали в общей сложности на сумму около $650 млн, которые были перечислены в российский бюджет.

Между тем больше половины в стоимости литра бензина на заправке приходится на налоги.

Подпишитесь на «За рулем» в