Трехмерное моделирование сэкономило Chrysler время и деньги

Компания Chrysler использовала цифровые модели, чтобы сэкономить время и деньги при запуске новых автомобилей, оснащенных 8- и 9-ступенчатыми автоматическими КП. Об этом сообщил Брайан Харлоу, руководитель направления производства трансмиссий.

Новые трансмиссии «Крайслер» производит по лицензии ZF Friedrichshafen AG на заводе в Кокомо, штат Индиана. Уже в сентябре 2013 года из цехов выкатится первый пикап Ram с 8-ступенчатой АКП. Установке сборочных линий и агрегатов на площадке в городе Кокомо предшествовало создание трехмерных цифровых моделей оборудования, которое взяла на себя группа разработчиков из компании Strategic Manufacturing Solutions.

Посредством этих моделей, которые представляют собой интерактивные точные цифровые копии реальных объектов техники, агрегатов и помещений, вплоть до отдельных компонентов на отдельных машинах, специалисты Chrysler еще на этапе проектирования смогли выявить потенциальные опасности и внести коррективы, призванные сократить число отходов и устранить потенциальные причины неэффективности.

По словам Харлоу, «цифровые модели позволяют выявить узкие места в производственном процессе, так что когда Chrysler будет необходимо увеличить производство за счет потенциала уже существующей линии, с помощью цифровой модели можно определить, каким участкам и машинам нужны модернизация и какие могут справиться с дополнительным потоком».

Харлоу рассказал, что только на объекте в Кокомо цифровые модели помогли сэкономить несколько месяцев и около $13 млн из сумм, выделенных на модернизацию производства 8- и 9-ступенчатой трансмиссий.

Подпишитесь на «За рулем» в