FIAT не будет экономить на новых Maserati и Alfa Romeo

Из-за спада деловой активности в Европе FIAT осторожничает с прогнозами касательно будущих инвестиций, но планы по выводу новых Maserati Quattroporte и Alfa Romeo 4C не корректирует.
Серджио Маркионне

На днях Серджио Маркионне отчитался перед профсоюзами за квартальные результаты, показанные управляемой им группой FIAT. Несмотря на относительно неплохие итоги второй четверти года, у ФИАТа сейчас не все в порядке – главным образом, из-за неважного экономического климата в Европе. В этой связи топ-менеджер четко дал понять: инвестиционные планы должны быть подвергнуты тщательной ревизии и о конкретных шагах в данном направлении руководство пока не готово говорить в открытую. Хотя господин Маркионне отметил, что о своих намерениях он отчитается уже в следующем квартале и на важных проектах Maserati и Alfa Romeo текущая нестабильность не скажется.

Alfa Romeo 4C

Речь, прежде всего, идет о двух моделях – новом седане F-сегмента Maserati Quattroporte и компактном спорткаре Alfa Romeo 4C. Производство прототипов первого уже стартовало на заводе в Грульяско, и серийная модель, как и ожидалось, дебютирует до конца года. Что до спортивной двухдверки, то предприятие в Модене активно готовится к ее выпуску. К слову, в коммуне Пратола-Серра также началась сборка новейшего продвинутого турбодвигателя, а программа по модернизации фабрики в Помильяно д’Арко успешно завершена. Справедливости ради заметим, что осуществлять серьезные вливания и не забывать о старых проектах в таких непростых условиях фирме помогает и Chrysler – уверенности автогиганту придает его географическая диверсификация, то есть ведение бизнеса в глобальных масштабах.

Подпишитесь на «За рулем» в