Следующему Audi RS6 достанется мощнейшая версия мотора V8 4.0

Audi RS6 следующего поколения оснастят форсированным до 580 л. с. битурбомотором V8 4.0.
С могучим мотором, по-видимому, сможет совладать лишь классический «автомат»…

Можно ли поставить в один ряд такие «горячие» автомобили E-сегмента, как BMW M5, Mercedes-Benz E 63 AMG и Audi RS6 предыдущих поколений? Формально – да, но идеологически «экспресс» из Ингольштадта настолько выделялся, что сравнивать его с баварской и штутгартской моделями не совсем корректно. Изменится ли что-то с выходом нового RS6? Если судить по сообщению британского Autocar, то фирма Audi останется верной изначальной концепции, однако и белой вороной заряженная до предела A6 уже не будет.

Если верить английским журналистам, то RS6 по отдаче мотора по-прежнему будет сильнейшей машиной в своем классе. Но уже не с помощью прожорливого битурбодвигателя V10 5.0 – схожей производительности поможет добиться новейший агрегат V8 4.0 с парой турбокомпрессоров, который был разработан специалистами Audi и Bentley. Автокаровцы утверждают, что гораздо более экономичный и экологичный ДВС с функцией отключения половины цилиндров при частичной нагрузке сможет похвастать теми же 580 силами, какими располагала и снятая с производства модель прежней генерации.

В отличие от своих основных конкурентов в лице «эм пятой» и «шестьдесят третьего», RS6, как и раньше, будет использовать полный привод, но вот ярко выраженного лидерства в производительности мы уже не увидим – мало того что BMW и Mercedes уже взяли на вооружение продвинутые системы турбонаддува, так еще и в Audi прибегнут к даунсайзингу. Но в отстающих «эр-эска», конечно же, не окажется – разгон до первой сотни за 4,5 с и максимальная скорость на уровне 320 км/ч (без электронного ограничителя) должны тому поспособствовать.

Седан Audi RS6 и универсал RS6 Avant дебютируют в следующем году – вероятно, на мартовском салоне в Женеве.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Audi A6

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв