Казахский кроссовер Nomad будет продаваться в России

В Казахстане готовится к производству новая модель кроссовера SsangYong – Nomad. В 2013 году с конвейера предприятия «АгромашХолдинг» в Костанае должно сойти 515 первых «Номадов», изготовленных по методу мелкоузловой сборки. В распоряжении «Зарулем.РФ» оказались изображения Nomad.

Технические данные нового кроссовера пока не разглашаются. Известно лишь, что это будет «первый полноценный казахстанский автомобиль». Над ним совместно работали проектировщики конструкторского бюро завода «АгромашХолдинг» и инженеры SsangYong Motor Corporation. Старт производства первого казахстанского автомобиля Nomad намечен на середину 2013 года.

Для автопрома Казахстана организация сборки автомобилей по методу CKD, включающему сварку и окраску кузовов, уникальна как по масштабам, так и по объему инвестиций: стоимость проекта составляет почти 11 млрд тенге (около $73 млн).

«Планируется, что поставка данной модели будет осуществляться на 8 рынков стран ближнего и дальнего зарубежья», - говорится на сайте «АгромашХолдинга». Поскольку Россия – стратегический партнер Казахстана, то, как заверили «Зарулем.РФ» в пресс-службе предприятия, большая часть экспорта будет направлена именно в Россию. В 2014 году из выпущенных в Казахстане 3055 «Номадов» на экспорт отправятся 2240, а в 2015-м – 6640 из 7850.

Сейчас на костанайском заводе собирают пять моделей SsangYong, включая представительский Chairman, вседорожники УАЗ, а также компактный Chance и технику Iveco. Уже в этом месяце в Костанай поступят машинокомплекты SsangYong Rexton W.

Подпишитесь на «За рулем» в