Jaguar возродит X-type и выпустит конкурента Audi Q5

В ближайшие три года бренд Jaguar намеревается серьезно обновить семейства XK и XF, а также представить новые среднеразмерный кроссовер и седан D-класса.

На днях репортерам издания Automotive News удалось побеседовать с главой североамериканского отделения компании Jaguar Land Rover Энди Госсом. И в разговоре с менеджером журналисты выяснили немало нового относительно будущей модельной линейки марки Jaguar.

Родстер Jaguar F-Type появится в продаже в следующем году

Одна из основных новостей состоит в том, что британцы выпустят преемника не самому удачному седану X-Type, который был построен на базе Ford Mondeo и снят с производства в 2009 году. Модель с высокой долей алюминиевых сплавов в конструкции представят в 2015 году. Вероятно, впоследствии на рынке также появятся модификации с кузовами купе и универсал. Выход среднеразмерного кроссовера состоится через три или даже четыре года. Паркетник получит кузов из «крылатого металла» и полноприводную трансмиссию.

Гибридный суперкар C-X75 поступит в продажу через пару лет. Его силовая установка будет состоять из двух электромоторов (один – на передней оси, другой – в связке с ДВС) и четырехцилиндрового бензинового двигателя 1.6 разработки формульной команды Williams. Агрегат оснастят турбокомпрессором, приводным нагнетателем, прямым и распределенным впрыском. Раскручиваясь до 10 000 об/мин, он сможет выдавать более 500 л. с и разгонять полноприводное купе до сотни менее чем за три секунды (пиковая скорость превысит 320 км/ч). Всего построят 200-250 экземпляров по цене от $1 000 000

Через пару лет англичане проведут и глубокое обновление семейства XF. Седан и универсал бизнес-класса после редизайна станут заметно легче. Приблизительно тогда же следует ожидать и появления нового XK. Он станет роскошнее и больше, чем сейчас, чтобы не пересекаться со спорткаром F-Type.

Подпишитесь на «За рулем» в