Интеллектуальные пешеходные переходы появились в Тюмени

Новый принцип освещения пешеходного перехода предложили ученые из тюменского Института транспорта. При приближении пешехода к проезжей части срабатывает датчик движения, и над дорогой загорается освещение.

Лампы привлекают внимание водителя и информируют его о наличии человека на проезжей части. По окончании перехода освещение отключается, а устройство переходит в режим ожидания. Для освещения можно использовать недорогие и энергоэффективные светодиодные осветительные приборы, сообщает официальный сайт ГИБДД.

Подобные системы уже есть в других странах, но изобретатели постарались избежать ошибок, допущенных предшественниками. Идея создания проекта принадлежит заместителю директора института Илье Анисимову и студентке второго курса Ксении Кокориной. Их работа была удостоена дипломов 1-й степени на областном конкурсе «Лучший инновационный проект» и на Всероссийском конкурсе «Моя страна – моя Россия».

В Тюмени уже установили шесть комплектов оборудования «Интеллектуальный переход». Тюменские пешеходы нововведение одобрили.

Подпишитесь на «За рулем» в