Новые правила регистрации автомобилей могут вступить в силу осенью

МВД опубликовало на своем сайте проект приказа «Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним».

Как мы уже сообщали, после вступления в действие этого документа автомобилисты смогут продавать свои машины, не снимая их с учета, а новый владелец сохранит номерные знаки. Возможность оставить прежние номера позволит отказаться от транзитных госзнаков, которые потребуется получать только для вывоза машины за рубеж и для незарегистрированных автомобилей.

Среди предлагаемых новшеств есть и возможность поставить автомобиль на учет в любом регионе независимо от места регистрации собственника. Также исключена как излишняя процедура постановки на временный регистрационный учет по месту пребывания владельца.

МВД планирует сократить время самой процедуры постановки автомобиля на учет. В соответствии с новым регламентом, два часа отводится на ожидание в очереди, еще два часа – непосредственно на регистрационные действия.

По информации газеты «Коммерсантъ», которая ссылается на собственные источники, новые правила регистрации могут вступить в силу в октябре. Между тем ранее сообщалось, что документ будет принят уже к августу.

Подпишитесь на «За рулем» в