Медведев считает автодоверенность формальным и лишним документом

Автомобильная доверенность очень часто просто формальный документ, который можно исключить из обихода. Разумеется, если это не касается генеральной доверенности. Такую точку зрения высказал премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе телемоста с членами молодежной организации «Молодая Гвардия Единой России».

Премьер-министр согласился с тем, что если у водителя на руках технический паспорт автомобиля и он вписан в полис обязательного страхования, то доверенность - это лишний документ, и смысловой нагрузки он не несет.

«Это в известной степени такой анахронизм, который, вообще-то, был рассчитан на то, чтобы доказать, что этой машиной водитель, который ездит по доверенности, пользуется правомерно, что он ее не стащил у собственника. Вы правильно говорите, что если машина в угоне, то никакая доверенность не поможет, а если доверенность есть, но нет других документов, она ничего не решает», - сказал он, отвечая на один из заданных вопросов.

В то же время он напомнил, что есть другие виды доверенностей, как, например - генеральная, с правом распоряжения автомобилем, которые по сути маскируют договор купли-продажи. На взгляд премьера, юридически запретить такие доверенности было бы неправильно, потому что цели могут быть разные. «Человек уехал работать куда-то за границу, говорит: можешь сам покататься полгода, потом продай машину, она мне не нужна», - подытожил Дмитрий Медведев.

Напомним, ГИБДД поддерживает отмену рукописной доверенности, однако Министерство юстиции против.

Подпишитесь на «За рулем» в