АВТОВАЗ по заданию Минпромторга разработает гибридный автомобиль

Волжский автозавод стал победителем конкурса Минпромторга на разработку гибридного авто класса В и заключил с ведомством госконтракт на 499 млн рублей. По его условиям, новинка должна появиться уже в 2014 году.

Весной Минпромторг объявил конкурс на разработку автомобилей с гибридными электрогазовыми двигателями. Сумма государственного финансирования составила 1,5 млрд руб., все автомобили должны быть изготовлены и пройти испытания до 2014 года. Первый этап конкурса объявлен на разработку легкового автомобиля с комбинированной энергоустановкой, второй - полноприводного грузового автомобиля, также оборудованного гибридным двигателем.

Потенциальный победитель должен был иметь опыт разработки автомобилей с комбинированной энергетической установкой, обладать научно-техническим потенциалом, исследовательской и испытательной базами, а также опыт работы с отечественными и зарубежными поставщиками компонентов.

Кроме АВТОВАЗа в конкурсе принимал участие ФГУП «НАМИ», который возглавляет бывший вице-президент по продажам и маркетингу АВТОВАЗа Максим Нагайцев. Однако силы оказались неравными. Комиссии, по понятным причинам, приглянулся Волжский автозавод, сообщает тольяттинское издание «Семь верст».

Теперь АВТОВАЗ с привлеченными партнерами будет разрабатывать комбинированную энергоустановку и пути ее интеграции в автомобиль класса В. Затем компания изготовит опытные образцы, испытает их и сертифицирует. На эти цели Минпромторг выделил 499 млн руб.

Для АВТОВАЗа это возможность при поддержке государства усилить свою научную базу. У предприятия уже есть собственные разработки автомобилей, использующих альтернативные источники энергии, но делать их массовыми оно пока не планирует.

Подпишитесь на «За рулем» в