Гаишники получили премию за отказ от взятки

В Чите руководство местного МВД – впервые в истории столицы Забайкальского края – выдало премии двум инспекторам ДПС, отказавшимся от взятки.

По информации информагентства «Чита.Ру», отличились полицейские еще в марте. Заподозрив, что водитель остановленного ими автомобиля находится в состоянии опьянения, они предложили ему пройти освидетельствование. Тот отказался, а его супруга, сев в полицейскую машину, обратилась к инспекторам с предложением решить вопрос «на месте», показав им несколько купюр. После того как ей напомнили об уголовной ответственности за дачу взятки, она скрылась.

Руководство наградило полицейских премией, соразмерной предложенной им взятке – по 5 тысяч рублей каждому. В МВД планируют чаще использовать такой вид поощрения для своих сотрудников в качестве одного из способов борьбы с коррупцией.

Отметим, что в некоторых регионах практиковалось поощрение в 10-кратном размере премии от суммы взятки. Так, в Тюменской области неподкупный инспектор ДПС получил премию в 50 тысяч рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в