В России может появиться новый автозавод

Министерство экономики Ставропольского края сообщило, что черкесская компания «ДерВейс Индастриал» в рамках проекта регионального индустриального парка «Невинномысск» планирует построить в Невинномысске автозавод для производства среднеразмерных кроссоверов и легковых автомобилей.

Планируемая мощность завода - 100 тысяч автомобилей в год, производство должно включать «сварку кузовов, окраску, сборку и диагностику техники». Инвестиции в строительство составят более 4,3 млрд руб., предприятие должно заработать в 2014 году и создать 2,5 тысячи рабочих мест в Невинномысске.

Как сообщает агентство «Финмаркет», ООО «ДерВейс Индастриал» связано с ООО «Автомобильная компания "ДерВейс», однако в автомобильной компании отказались от комментариев. ООО «ДерВейс Индастриал» зарегистрировано в Черкесске и занимается операциями с недвижимым имуществом.

Эксперты, опрошенные газетой «Коммерсантъ», скептически отнеслись к планам черкесской компании, отметив, что сейчас долги автопроизводителя «ДерВейс» превышают 3 млрд руб. Сейчас в Карачаево-Черкесии АК «ДерВейс» выпускает автомобили китайской компании Geely. В июне началась сборка новой модели Geely Emgrand.

Подпишитесь на «За рулем» в