Москва меняет приоритеты в части замены асфальта на тротуарную плитку

Вчера СМИ писали, основываясь на источник в мэрии, что московские власти решили не продолжать программу по замене на тротуарах города асфальта на плитку. Однако чуть позже появилось официальное заявление, что программу не свернули, а просто «поменяли приоритеты». Теперь акцент сделают на столичные парки и пешеходные зоны, а не на тротуары центральных улиц, как в прошлом году.

Напомним, что в 2011 году прошла широкомасштабная акция по замене покрытия на тротуарах с асфальта на плитку. Работы велись в интенсивном режиме, в итоге перекопанным оказался весь центр города, из-за чего было трудно пройти по многим улицам, что вызвало недовольство горожан. Однако жалобы москвичей работ не остановили. Власти объясняли, что плитка поможет улучшить не только внешний вид города, но и его экологию: нагреваясь, плитка выбрасывает в атмосферу меньше вредных веществ, чем асфальт.

Когда работы были завершены, нарекания возникли уже из-за качества работ - зиму плитка во многих местах просто не пережила.

Потом все разговоры про плитку сошли на нет, и «Российская газета» писала, что в этом году так и не провели конкурса подрядных организаций, которые должны были соревноваться за право ее укладки.

«Эта информация (о полном отказе от плитки) некорректна по нескольким причинам. Первое - незнание обстановки, второе - правительство Москвы на комфорте москвичей не экономит», - передает слова зам. мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова РИА Новости. Чиновник также отметил, что плитка укладывалась «по просьбе населения», а ее экологичность доказана учеными. Он также заверил, что аукционы по укладке плитки никто не отменял.

По данным Бирюкова, в 2011 году в столице плиткой было вымощено 340 тысяч квадратных метров тротуаров, а в 2012 году еще примерно 400 тысяч квадратных метров.

Он пояснил, что городские власти лишь перенесли «акценты» - вместо отдельных, второстепенных улиц в центральной части города в первую очередь решено замостить более важные для города объекты - парки и пешеходные зоны. В центральной части города ведется работа по обустройству парковок, и неблагоразумно класть плитку там, где через месяц ее нужно будет снимать.

В планах городских властей заменить асфальт на плитку примерно в 30 столичных парках и обновить ее в пешеходных зонах в центре Москвы, таких как Столешников и Камергерский переулки. При этом историческую брусчатку на улице Кузнецкий мост решено оставить.

Эксперты сходятся во мнении, что совсем отказываться от плитки в Москве не стоит, это действительно долговечное и экологичное покрытие, если подходить к делу с умом.

В европейских странах плиточное покрытие на улицах городов практикуют давно и достаточно активно. Но, в отличие от России, там брусчатку укладывают медленно и качественно и никто не оспаривает ее преимуществ. Интересно, что в странах, присоединившихся в Евросоюзу, таких как Польша, плитку все же перекладывают, но не из-за того, что старая развалилась, а потому что она не соответствует более строгим экологическим нормам ЕС.

Подпишитесь на «За рулем» в