Bentley готовит революцию в области силовых агрегатов

Bentley готовит к запуску в серию новые модели, оснащенные мощными дизельными моторами и гибридными силовыми установками типа plug-in.

Турбодизель получит не только внедорожник, которому крайне необходима высокая тяга во всем диапазоне оборотов, но и седаны, а, возможно, также купе и кабриолеты

Компания Rolls-Royce хоть и старается максимально соответствовать духу времени, но до Bentley в этом плане ей еще очень далеко. Так, в последнее время мы писали о том, что по многим причинам автопроизводитель из Гудвуда не может себе позволить обратить внимание на электрические установки, вседорожники и дизельные моторы, а вот марка из Крю избавлена от многих оков (прежде всего, от сверхконсервативных клиентов). Поэтому скоро мы увидим Bentley с самыми разными, передовыми и нетрадиционными для бренда силовыми агрегатами - об этом журналистам Car & Driver поведал покидающий пост главы компании Вольфганг Дюрхаймер.

Логично было бы предположить, что в Bentley обратят внимание на 500-сильный V12 6.0 (на фото) от топового Audi Q7 – самый мощный дизельный мотор из всех когда-либо устанавливавшихся на серийные машины. Но в C&D уверены, что британцы этого не сделают – данный исполин не сможет соответствовать перспективным эконормам. А вот V8 TDI следующего поколения – весьма вероятный «кандидат»

Об отношении менеджмента Bentley к подзаряжаемым от сети гибридам мы уже слышали – оно позитивное. При этом господин Дюрхаймер подтвердил, что в ближайшее время появятся первые серийные «двоякодвижимые» модели. А вот с дизелями до сих пор ясности не было – в фирме то и дело говорили об их бесчисленных преимуществах, но попутно сетовали на пока еще недостаточную технологичность таких двигателей по меркам Bentley. И только сейчас высокопоставленный немец признался, что на дорогах общего пользования уже даже идут испытания прототипов с турбодизелями.

Мотор V8 6.75 серии L ставили еще на модели Bentley и Rolls-Royce 1959 года. С тех пор, правда, он стал намного технологичнее. Единственный нижний распредвал, два клапана на цилиндр, «мокрые» гильзы – все это осталось, но теперь приправлено «хитрым» механизмом изменения фаз газораспределения, двойным турбонаддувом и системой отключения половины цилиндров при частичной нагрузке

Есть и новость, которая нас и, вероятно, многих почитателей автомобилей Bentley заставила огорчиться – старый добрый V8 канонического объема шесть и три четверти литра, который ведет свою историю с 1959 года и ныне устанавливается на флагманский седан Mulsanne, выпадет из моторной линейки. Его место, скорее всего, займет W12 – в Volkswagen AG настаивают на том, что именно в Bentley должны взять на себя разработку всех двенадцатицилиндровых ДВС концерна (скажется ли это на НИОКР в Lamborghini, пока неясно). Впрочем, хоронить знаменитый мотор пока все же рано – он еще послужит нынешнему семейству Mulsanne.

Подпишитесь на «За рулем» в