Подмосковье скоро избавится от автохлама

Уже этой осенью областная Дума может рассмотреть первый в стране законопроект, подготовленный администрацией Одинцовского района, который позволит эвакуировать и отправлять на переработку брошенные во дворах и на улицах старые и разбитые автомобили.

В законопроекте подробно описывается процедура избавления от автохлама. Так, чтобы брошенных «железных коней» убрали с улиц или из дворов, в местные органы власти должна поступить жалоба. После этого муниципалам предстоит заняться поисками владельца брошенного автомобиля. С этой целью на машине вывешивается обращение к хозяину, а в местной прессе публикуется соответствующее объявление. Если призывы самостоятельно убрать авто остаются без ответа, то власти вместе с инспектором ГИБДД эвакуируют машину на штрафстоянку (в случаях, когда авто припарковано с нарушением ПДД) или «на ближайший свободный участок», где покинутый автомобиль не создаст помех.

В законопроекте указываются признаки, по которым можно определить брошенные автомобили. Это машины «в аварийном или разукомплектованном состоянии, сгоревшие, загромождающие проезды, дворы либо создающие помехи дорожному движению», брошенные «на газонах, детских площадках, в непосредственной близости от жилых домов, гостевых карманах, контейнерных и бункерных площадках, на городских коммуникациях, при этом длительное время (не менее двух месяцев) находящиеся в недвижимом состоянии».

В администрации Одинцовского района подчеркнули: чтобы признать собственность «бесхозяйной», должен пройти год. После истечения этого срока муниципалы подадут в суд, чтобы отправить автомобиль на утилизацию. Сама переработка будет проводиться за счет местного бюджета.

Эксперты, опрошенные газетой «Известия», отметили, что в новом законопроекте процедура признания автомобиля брошенным в целом соответствует законодательству, однако некоторые формулировки достаточно размыты. Например, автомобиль может стоять больше двух месяцев, но при этом не быть брошенным. Кроме того, по мнению экспертов, нужно подумать о разработке аналогичного закона на федеральном уровне.

Мы уже сообщали, что с 1 сентября 2012 года в России начнет действовать утилизационный сбор, который будет уплачиваться за каждое транспортное средство – как ввозимое в Россию, так и произведенное на ее территории. Однако структуры по утилизации автомобилей в стране нет, а на ее создание может потребоваться порядка $2 млрд.

Подпишитесь на «За рулем» в