Священник из «Гелендевагена» отправлен в СИЗО

Никулинский суд Москвы уже санкционировал арест иеромонаха Илии (Павла Семина) в рамках дела о ДТП, унесшем жизни двоих человек.

Судья удовлетворил ходатайство УВД по ЗАО, сообщил пресс-секретарь суда Арсен Погосян. По его словам, уголовное дело возбуждено по ч.5 ст.264 (нарушение ПДД, повлекшее смерть двух и более лиц) УК РФ.

О том, что дорогостоящий автомобиль принадлежит 26-летнему священнику, блоггеры объявили задолго до полиции. Так, в соцсети «ВКонтакте» появилась информация из учетной карточки владельца Mercedes-Benz Geländewagen с номерами А918МО77: «Вот фото карточки учета таковой, присланная нам некими доброжелателями. Получается, что принадлежит машина некоему Семину Павлу Владимировичу 15.01.1986 г.р.».

Водитель этого авто ранее уже прославился наглым пренебрежением к ПДД. В 2010 году блогер Владимир Горбовский рассказывал о происшествии на Москворецкой набережной. «По перекрытой дороге (по встречке) пролетел мерседес с номером А918МО 77 регион. На пересечении с Устьинской набережной он уперся в заграждение и машину ДПС. Когда я подполз к этому месту, увидел водителя этого мерса - молодого священника, который пытался куда-то дозвониться. По его озабоченному лицу было понятно, что решить проблему не получается».

В отсутствие официальных комментариев властей интернет-пользователи пытались установить, кто такой Павел Семин. Первоначально предполагали, что это чиновник правительства столицы. Звучала версия, что речь идет о зам. главы управделами Московской патриархии. В блогах распространяется ссылка на пост Владимира Голышева о священнослужителе Илье - Павле Семине, где приводятся факты, заставляющие заподозрить монаха в отнюдь не монашеских увлечениях и наличии высоких покровителей в РПЦ.

Представители Русской православной церкви прокомментировали информацию о ДТП, произошедшем, предположительно, по вине священника. И подтвердили сведения о том, что в Москве действительно служит иеромонах Илья, мирское имя которого - Павел Семин. Зам. главы управления делами патриархии игумен Савва (Тутунов) при этом заявил «Интерфаксу», что «никакого отношения к штату УДП в целом он не имеет». По его словам, о случившемся ДТП он узнал из интернета и пока дополнительной информацией не располагает. Игумен Савва заявил, что если вина иеромонаха Ильи подтвердится, то он, возможно, будет лишен сана. «Мы будем ждать подтверждения, чтобы принять какие-то решения... Как только мы получим подтверждение правоохранительных органов относительно имеющих место подозрений, он может быть запрещен в священнослужении до выяснения обстоятельств. А после окончательного заключения следственных органов может быть применена более строгая мера - до лишения сана (такая мера возможна, даже если речь идет о непреднамеренном убийстве без отягчающих обстоятельств)», - прокомментировал игумен РИА «Новости».

Подпишитесь на «За рулем» в