Московские выделенки повторили судьбу тротуарной плитки

Столичные власти не намерены отказываться от выделенок - журналисты просто «неверно истолковали информацию», заявили в мэрии города. Похожая история недавно была и с тротуарной плиткой, от которой власти сначала вроде бы отказались, а потом объявили, что «просто сменили приоритеты».

В последнее время для столичных властей стала нормальной ситуация шараханья из стороны в сторону. Так, совсем недавно прошла информация, основанная на источниках в столичной мэрии, что от тротуарной плитки столичные власти решили отказаться и даже не стали весной проводить тендер подрядных организаций, как планировали. А позже эту информацию власти опровергли, сказав, что плитка будет, в отношении нее лишь несколько «поменяются приоритеты». Похожая ситуация сложилась и с выделенными полосами для общественного транспорта, которые были призваны решить часть дорожных проблем. Их сначала оборудовали, отрезав солидный кусок проезжей части, а через некоторое время решили большую часть из них убрать. Однако чуть позже пресс-служба департамента транспорта опровергла эту информацию, сославшись на то, что на «горячую линию» правительства Москвы поступило большое количество обращений от граждан, выступающих за выделенки. Поэтому окончательного решения о судьбе выделенных полос пока нет, вопрос «находится на рассмотрении у мэра».

РИА Новости располагают несколько отличной информацией, которую озвучил заместитель мэра столицы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Николай Лямов. Он рассказал, что власти Москвы не планируют отказываться от выделенных полос для общественного транспорта. Журналисты просто «неправильно подали информацию». Речь идет не о том, что выделенные полосы будут удалены, ведь линии уже размечены. Просто сейчас в Москве ведется большое дорожное строительство. Но одновременно вводить новые выделенные полосы и ремонтировать дорогу сложно. По словам зам. мэра, первоначальный план по вводу 300 километров выделенных полос сохраняется.Что касается выделяемых денег, о которых шла речь ранее, они будут направлены не на демаркировку, а на обновление разметки.

Кроме того, в настоящий момент прорабатывается вопрос о выделенных полосах, которые пройдут по центру дороги.

Подпишитесь на «За рулем» в