ЗИЛ может приобрести режим промсборки вместе с группой «Химэкс»

СП Сбербанка и правительства Москвы «МосавтоЗИЛ» рассчитывает получить льготы, причитающиеся по еще старому режиму промсборки. Для этого предприятие собирается приобрести саратовскую группу «Химэкс», которая подписала соглашение о промсборке еще в 2006 году, но так им и не воспользовалась.

ФАС уже одобрила заявку «Мос­автоЗИЛа» на покупку саратовского ЗАО «Группа Химэкс». На ЗИЛе комментировать ситуацию пока не хотят, объясняя это тем, что окончательные соглашения пока не заклю­чены.

Приобрести такое «спящее» соглашение - несомненный успех для любого автозавода. Недавно мы писали, что завод планирует начать сборку коммерческих автомобилей Renault, Iveco, Fiat и Hyundai. «Старые» соглашения о промсборке заключались до 2007 года. Чтобы получить по ним льготы, компании должны были выпускать не менее 25 тыс. автомобилей в год и довести локализацию до не менее 30%.

В самой группе «Хим­экс» опровергли переговоры о своей продаже «МосавтоЗИЛу». Однако стало известно, что группа планировала организовать производство легких коммерческих грузовиков в создаваемой особой экономической зоне в Тольятти с общим объемом инвестиций 7,2 млрд руб., но не так давно отозвала свою заявку, пишет РБК daily.

Подпишитесь на «За рулем» в