Первый Honda Accord IX поколения сошел с конвейера

Машина получила новые двигатели и интерьер.

По традиции, первым для новой модели Honda становится американский рынок. Автомобиль будет выпускаться в Мэрисвиле, штат Огайо в двух вариантах кузова — седан и купе. Пятидверный гран туризмо, ранее продававшийся под маркой Accord Crosstour, утратил первую часть имени и становится отдельным брендом и на американском рынке.

Американский Accord (преимущественно в красивом кузове купе) продается на нашем вторичном рынке «всерую» и отличается от своего европейского тезки увеличенными размерами. В Honda считают новый Accord наиболее важным автомобилем на рынке США, ведь предыдущая версия была вслед за Camry вторым самым продаваемым среднеразмерным седаном Америки. И если бензиновый Accord по-прежнему будет соперничать с Camry, то для того, чтобы остановить напирающих конкурентов из Nissan с их Altima, на рынок выйдет гибридная версия.

Помочь в конкурентной борьбе должны также новые двигатели и трансмиссии. Новый четырехцилиндровый мотор под названием Earth Dreams обьемом 2,4 литра с непосредственным впрыском станет базовым для модели. Также будет предлагаться и двигатель V6 объемом 3,5 литра. Оба двигателя — атмосферники, что отличает Honda от корейских конкурентов, наводнивших рынок США своими Sonata и Optima с турбированными «четверками». Для Accord 2.4 будет предлагаться новая бесступенчатая трансмиссия, а на модели с V6 устанавливаться 6-ступенчатый гидромеханический «автомат».

В интерьере нового Аccord также произошли изменения — он получил цельную переднюю панель, что, по утверждению разработчиков, должно устранить проникновение дорожного шума в салон. Ее внедрение в конструкцию потребовало серьезных усовершенствований в производственном процессе, в том числе перестройки части цеха и установки новых сварочных роботов.

Среди опций комфорта и безопасности нового Accord следует упомянуть ассистент удержания в полосе разметки LaneWatch, монитор «мертвых» зон и систему предупреждения фронтального столкновения. Новые технологии, которые являются стандартными для всех моделей класса на рынке США, включают камеру заднего вида, Bluetooth, телефонный интерфейс HandsFreeLink, мультиинформационный дисплей (MID-i) с функцией SMS-сообщений и интернет-радио Pandora.

Периодически появляются слухи, что обновленный Accord европейцы могут и не увидеть из-за плохих продаж в Европе седана и универсала Tourer. Однако в российском представительстве марки обещают привезти на Московский автосалон две новинки, имя одной из которых держат в секрете. Вполне возможно, это Accord, поскольку у нас этот автомобиль пользуется хорошим спросом.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Honda Accord

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв