В Штатах разрабатывают антивирусную защиту для автомобилей

В США известный разработчик антивирусов для компьютеров McAfee вместе с другими компаниями отрасли занялся проблемами защиты от несанкционированного вмешательства в электронные системы автомобилей.

Представитель McAfee сообщила, что к работе привлечены известные хакеры, в том числе бывший взломщик компьютерных систем, а ныне один из главных специалистов по безопасности компании Барнаби Джек - ранее ему удалось обнаружить лазейки в банкоматах, с помощью которых преступники могли обманом снимать наличность, а также «подобрать ключ» к инсулиновым помпам с целью заставить их ввести пациенту летальную дозу.

Специалисты по компьютерной безопасности рассказали агентству «Рейтер», что автопроизводители пока не обеспечивают надлежащей защиты для компьютерных систем автомобилей, из-за чего злоумышленники могут найти способы не только похитить машину, но и прослушивать разговоры в салоне и даже заставить автомобиль потерять управление и тем самым спровоцировать ДТП.

И хотя в США до сегодняшнего дня не было известно о подобных происшествиях, автопроизводители уже озаботились защитой автомобильных компьютерных систем. Так, инженеры Ford работают над тем, как уберечь фирменную коммуникационно-мультимедийную систему SYNC от возможных вмешательств извне. Впрочем, эта проблема беспокоит не только Ford - она касается всей автомобильной отрасли, которая использует одни и те же технологии и поставщиков. Особенно волнует специалистов возможность проникновения компьютерных «червей» и «троянов» в автомобильные системы через порт для диагностики, беспроводные сети и даже зараженные компакт-диски, воспроизводящиеся в аудиосистемах.

Особенно тревожно то, что, по мнению экспертов по компьютерной безопасности, автопром на 20 лет отстал от разработчиков программного обеспечения в части понимания того, как противостоять потенциальным кибер-атакам.

Подпишитесь на «За рулем» в