В Челябинске придумали антипробочную разметку

Челябинская ГИБДД проводит эксперимент, который в случае положительных результатов может быть взят на вооружение повсеместно.

На пересечении проспекта Ленина и улицы Красной нанесли желтым квадрат, обозначающий границы перекрестка, с сеткой внутри. Как сообщили в местной Госавтоинспекции, в случае возникновения пробки разметка напомнит водителям, что въезжать на перекресток не стоит. Если же кто-то из них «намек» проигнорирует, нанесенная внутри квадрата сетка послужит свидетельством зафиксированного камерами нарушения, за которое водителю придется отдать тысячу рублей.

«Выбрали этот перекресток для пилотного проекта, – пояснил порталу autochel.ru начальник управления АСУДД СМЭУ ГАИ Юрий Воителев. – Разметка обозначает границы перекрестка, на который запрещено выезжать в случае затора. Нарушения будут фиксироваться камерами в автоматическом режиме».

Всего на экспериментальном перекрестке (его обустройство обошлось в два миллиона рублей) установлены 5 видеокамер, которые автоматически передают информацию о нарушениях в ГИБДД. Пока система видеофиксации на перекрестке работает в тестовом режиме, при этом на «желтом квадрате» фиксируется в среднем до 100-150 нарушений в час.

Подпишитесь на «За рулем» в