Минфин против замены чиновничьего транспорта компенсацией

Министерство финансов высказалось против того, чтобы выдавать чиновникам деньги вместо полагающегося сегодня служебного автомобиля. Такой вариант Гоcдума предлагала реализовать по итогам монетизации льгот госслужащих и членов их семей.

Проанализировав данные служащих собственного ведомства за 2011 год, в Минфине пришли к выводу, что самыми расходными статьями являются льготы на транспортное обслуживание, в том числе служебный транспорт, а также на командировки, медицинское и санаторно-курортное обслуживание. Эти бонусы на первом этапе монетизировать невозможно, говорится в письме, направленном ведомством в управделами правительства.

Минфин посчитал, что такая монетизация увеличит не только бюджетные расходы, но и разницу в зарплатах высшего и низшего звена чиновников. Кроме того, изменение системы оплаты труда госслужащих может поменять и порядок определения размера пенсии за выслугу лет.

В управделами президента сказали, что вопрос о монетизации пока прорабатывается и окончательные выводы делать рано. При этом в ведомстве считают, что обеспечение автотранспортных услуг неправильно рассматривать в качестве льготы. Машина выделяется чиновнику, занимающему определенную позицию, для выполнения чисто служебных задач, и по инструкциям использовать ее в личных целях категорически запрещено.

Общее число служебных автомобилей в Москве, по оценке ведомства, не превышает 6 тыс. единиц, что вряд ли станет проблемой с точки зрения финансирования, пишут «Известия».

Подпишитесь на «За рулем» в