Подмосковные автобусы получат дешевые видеорегистраторы, московские - дорогие «Парконы»

Компания «Мострансавто», крупнейший автомобильный перевозчик Московской области, в следующем году планирует установить устройства стоимостью 6-7 тыс. руб. на 150 автобусах.

Приоритет будет отдан автобусам, маршруты которых связывают столицу и область и проходят по федеральным автодорогам. С помощью видеорегистраторов можно контролировать превышение скорости, пропуск остановки или отклонение от маршрута. Кроме того, запись с видеорегистратора может помочь установить обстоятельства ДТП, как это было в прошлогоднем резонансном происшествии в Брянске, где камера в рейсовом автобусе зафиксировала момент наезда автомобиля на пешеходов.

А в подмосковном Чехове с помощью видеоустройств в маршрутных транспортных средствах планируют нанести решающий удар по частникам, паркующимся на остановках - такое решение было озвучено на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Хотя эксперты отмечают, что подмосковные власти вряд ли смогут наказывать нарушителей ПДД с помощью обычных видеорегистраторов, установленных на автобусах, так как процесс выявления нарушения и отправки квитанции должен быть полностью автоматизирован

Между тем московские власти собираются установить на столичные автобусы не просто видеорегистраторы, а системы видеофиксации нарушений «Паркон». Один комплект такого оборудования обойдется городу в 150 тысяч рублей. Такую высокую стоимость, пишут «Известия», чиновники объясняют как раз тем, что они смогут автоматически отправлять данные о нарушениях парковки в центр обработки информации для дальнейшей отправки штрафа владельцу автомобиля по почте.

Подпишитесь на «За рулем» в