Голодающим сотрудникам АМУРа выплатили миллион

Работники завода «Автомобили и моторы Урала» (АМУР), расположенного в закрытом городе Новоуральск Свердловской области, 22 августа прекратили голодовку, начатую ими 20 августа из-за невыплаченной заработной платы.

Один из организаторов протестной акции сообщил ИТАР-ТАСС, что 16 работникам, которые голодали на территории предприятия, полностью погашен долг по зарплате и в полном объеме выплачена компенсация за неиспользованный отпуск. Еще 18 работникам, которые голодали дома, власти города и руководство завода обещают погасить долг по зарплате 24 августа. Всего в голодовке, по разным данным, участвовало от 61 до 66 человек.

Общая сумма долга по зарплате на момент начала акции превышала 30 млн. С учетом вчерашних выплат она уменьшилась примерно на 1,5 млн рублей. Официальный представитель прокуратуры Свердловской области Андрей Курьяков сообщил «Интерфаксу», что в общий список ожидающих расчета входит порядка 500 бывших и действующих работников АМУРа.

«Инициативная группа предоставила нам список из 57 человек, перед которыми у АМУРа наибольшая задолженность и наибольший период задолженности по зарплате. Часть долга перед этими людьми уже погашена, остальная сумма будет выплачена до 31 августа», - сообщил представитель прокуратуры, добавив, что остальным работникам деньги будут поступать в порядке конкурсного производства.

Главное, чего удалось добиться прокуратуре - организовать порядок, при котором ведение конкурсного производства (введено на АМУРе с января 2012 года) будет прозрачным. Будет создана рабочая комиссия, куда войдут трое участников голодовки и несколько сотрудников предприятия. Члены комиссии будут следить за поступлением денежных средств на счет АМУРа и распределять эти деньги между работниками завода.

Кроме того, прокуратура отменила постановление следователя СКР об отказе в возбуждении уголовного дела по факту невыплаты заработной платы генеральным директором АМУРа и финансовым директором предприятия. Материал направлен в органы следствия для дачи уголовно-правовой оценки действиям руководства завода. В отношении руководства предприятия АМУР возбуждено уголовное дело о «причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».

Подпишитесь на «За рулем» в