Больше половины федеральных трасс в России не укладываются в норму

Лишь около 40% автомобильных дорог федерального значения соответствуют нормативным требованиям. Об этом сообщил начальник управления сохранности и эксплуатации дорог Росавтодора Игорь Астахов.

«Дорог, отвечающих нормативным требованиям, - 38,6% из всего 48 тысяч километров дорог в России», - приводит слова Астахова агентство «Прайм».

Представитель Росавтодора пояснил, что к 2014 году объем финансирования ремонта автомобильных федеральных дорог в России будет составлять 207 млрд руб. в год, что соответствует затратам на ремонт 9,3 тыс. км в год. По его словам, сейчас финансируется всего чуть более половины от необходимого объема. В частности, в 2012 году на ремонт и реконструкцию автомобильных дорог выделен 171 млрд руб., что позволит отремонтировать 6,6 тыс. км, из которых уже отремонтировано около 3 тыс. км.

Росавтодор надеется, что к 2018 году к нормативному состоянию удастся привести 85% всех автомобильных дорог федерального значения. Напомним, ранее глава дорожного ведомства Анатолий Чабунин обещал, что федеральные дороги в России будут приведены в нормативное состояние за три года – с 2014-го по 2017-й.

Подпишитесь на «За рулем» в