В Кузбассе начали собирать карьерные самосвалы БелАЗ

В Прокопьевске (Кузбасс) 23 августа на площадке завода «Подземтрансмаш» (ХК «СДС-Маш») открылось сборочное производство карьерных автосамосвалов БелАЗ-75570 грузоподъемностью 90 тонн. Общий объем инвестиций в организацию производства составит около 1 млрд 400 млн рублей. Планируемый объем выпуска продукции к 2015 году - до 250 машин в год.

Это первый этап долгосрочного проекта, реализация которого началась в рамках соглашения между правительством Республики Беларусь и администрацией Кемеровской области.

В ноябре 2010 года в «Кузбасской вагоностроительной компании» освоен выпуск платформ (кузовов) для БелАЗов грузоподъемностью от 130 до 320 тонн. Это единственное в России производство комплектующих для белорусского карьерного самосвала. Платформы кузбасского производства поставляются на предприятия Кемеровской области и Сибири. Кузов кузбасского производства смонтирован и на первом БелАЗе кузбасской сборки, сообщает региональная лента новостей.

Второй этап кузбасско-белорусского сотрудничества в 2013 году предусматривает строительство нового производственного комплекса по сборке большегрузных автомобилей.

Сначала сборка карьерных самосвалов-гигантов будет производиться из деталей белорусского производства, а потом значительную часть комплектующих будут выпускать заводы холдинга «СДС-Маш» в Прокопьевске (ООО «Электропром», ООО «Подземтрансмаш») и в Кемерово (КВСК).

Сегодня в Кузбассе действует 55 угольных разрезов, на которых применяются карьерные самосвалы грузоподъемностью от 55 до 320 тонн, однако автомобили грузоподъемностью 90 тонн более технологичны, и именно эту нишу планируется заполнить.

Подпишитесь на «За рулем» в