Шойгу: Для решения «дорожных» проблем из Москвы в область нужно перевести промышленность

В рамках расширения столицы власти планируют перевести парламентский центр на территорию «новой» Москвы. Однако это не решит проблемы загруженности столичных дорог. А вот если перенести еще и промышленные комплексы, то это не только разгрузит столичные дороги, но и улучшит экологию, рассказал в интервью газете «Коммерсантъ» губернатор Московской области Сергей Шойгу.

«Я не уверен, что перенос органов власти в Подмосковье решит проблему транспортной загруженности Москвы. Особенно если здания бывших органов власти станут бизнес-центрами, торговыми домами или отелями. Поток посетителей к ним только возрастет. Переносить из города нужно скорее производственные комплексы. Это позитивно отразится не только на транспортной составляющей, но и на экологии. А что касается задач, которые будут перед нами поставлены, то мы готовы к решению любых из них при соответствующей, по необходимости, поддержке федерального центра», - считает губернатор МО.

Он также отметил, что по многим вопросам необходимы соглашения между Москвой и областью. Особенно, когда речь идет о транспорте и транспортном строительстве. Если есть стремление добиваться того, чтобы нигде не было «узкого горлышка», то это нужно делать совместно.

Недавно стало известно. что губернатор Московской области Сергей Шойгу лоббирует передачу проекта строительства Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) своему региону, рассчитывая, что новая трасса поможет Подмосковью лучше развивать прилегающие к ней территории.

Подпишитесь на «За рулем» в