Самого быстрого грабителя на Audi RS5 приговорили к 9 годам тюрьмы

Британца Бена Вествуда, заработавшего славу самого быстрого автобеглеца Великобритании, приговорили к 9 годам тюрьмы. Примечательно, что во время полицейского преследования он уходил от погони на скорости 290 км/ч.

В распоряжении Вествуда был Audi RS5, стоимостью $135 тыс., который он на протяжении полугода использовал в качестве инструмента своей преступной деятельности. Банда специализировалась на молниеносных ограблениях супермаркетов. 15 доказанных эпизодов, которые инкриминируются грабителям, - это лишь верхушка айсберга, и с большой долей вероятности можно утверждать, что случаев ограбления было намного больше, сообщает Daily Mail.

Самое интересное, что 33-летний Вествуд был признан виновным не только в преступном сговоре с целью ограбления, но и в вопиющем нарушении правил дорожного движения. В результате он получил 9 лет тюрьмы, в то время как подельники британца отделались сроками по 3-4 года лишения свободы. Правда, вероятнее всего, именно он являлся идейным вдохновителем и организатором банды.

Грабителей удалось задержать при попытке вскрыть банкомат, установленный на бензозаправочной станции в Уэст-Мидлендсе. Полицейские утверждают, что во время преследования грабителю удалось обогнать не только полицейские автомобили, но и преследовавший его патрульный вертолет. Неофициально ему присвоили титул самого быстрого грабителя во всей истории Великобритании.

Подпишитесь на «За рулем» в