За плохой медосмотр водителей установят штрафы до 50 тыс. руб.

Кабмин России внес в Госдуму законопроект, который вводит обязательные медосмотры водителей, занимающихся перевозкой пассажиров и опасных грузов, в том числе послерейсовые, а также устанавливает штрафные санкции до 50 тысяч рублей за нарушение порядка медицинского осмотра.

Как сообщили РИА Новости в аппарате нижней палаты парламента, документ вносит поправки в закон «О безопасности дорожного движения», а также в КоАП РФ. Должностных лиц за ненадлежащий или отсутствующий медосмотр водителей предлагается штрафовать на 2-3 тысячи рублей, юридических лиц - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

Напомним, недавно безопасностью пассажирских перевозок обеспокоилась Генпрокуратура, направившая в правительство свои предложения о том, как исправить ситуацию. В частности, прокуроры предложили отнести систематические нарушения водителями ПДД к грубым нарушениям лицензионных требований, а также законодательно обязать владельцев автопарков проводить предрейсовые проверки технического состояния транспорта.

Законопроект, поступивший на рассмотрение депутатов, предусматривает обязательные осмотры для работников-водителей при приеме на работу, периодические осмотры в течение трудовой деятельности и послерейсовые освидетельствования. Предлагается дополнить законодательство нормой о введении обязательного медосмотра для водителей раз в пять лет, а тех из них, чья работа непосредственно связана с управлением транспортными средствами, перевозящими пассажиров или опасные грузы, проверять не реже одного раза в два года.

Кроме того, новый законопроект вводит медицинские ограничения к вождению автомобилей. Планируется составить перечень заболеваний, с которыми нельзя будет садиться за руль автобуса или грузовика.

Владельцев транспорта за отсутствие ГЛОНАСС с 1 июля 2013 года будут штрафовать на 30-50 тыс. руб.

Подпишитесь на «За рулем» в