Кроссовер Lada XRAY стал воплощением нового стиля АВТОВАЗа

В первый день работы Московского международного автосалона АВТОВАЗ презентовал мировую премьеру концепткара Lada XRAY. Над автомобилем работал шеф-дизайнер АВТОВАЗа Стив Маттин. Кроссовер демонстрирует, как будет выглядеть новое «лицо» бренда.

Президент АВТОВАЗа Игорь Комаров, представляя новинку, отметил: «Сегодня мы демонстрируем будущее стиля Lada. Уверен, на следующем автосалоне мы покажем уже не концепт, а автомобиль, в котором воплотятся новые тенденции».

Шеф-дизайнер АВТОВАЗа Стив Маттин, под чьим руководством создавался новый стиль, так охарактеризовал концепцию: «Lada XRAY — не просто обычный концепткар. Это — взгляд внутрь, «рентгеновский снимок» процессов и перемен, которые сейчас происходят на АВТОВАЗе. Концепткар Lada XRAY создан для демонстрации планов АВТОВАЗа по развитию модельного ряда Lada — в том числе и в сегментах внедорожников, кроссоверов и SUV, именно эти сегменты автомобилей сегодня развиваются динамичнее всего. Если говорить о будущих автомобилях Lada, то, в первую очередь, концепткар Lada XRAY демонстрирует, как будет выглядеть их передняя часть — то, что принято называть «лицом» бренда. Четкие контуры фальшрадиаторной решетки, которая вместе с установленными под наклоном фарами образует безошибочно читаемый символ латинской буквы «икс», — именно это становится основой визуализации образа бренда Lada».

За год работы на АВТОВАЗе Стив Маттин не только создал облик будущих Lada, но и принял участие в модернизации серийных моделей - корректировал стиль передней части Lada Kalina второго поколения. Машина стала одной из самых интересных на стенде Lada, о ней мы расскажем чуть позже.

Будет и еще одна новинка, но уже завтра. Официальная презентация третьей мировой премьеры от АВТОВАЗа — электромобиля EL Lada — намечена на 30 августа.

Подпишитесь на «За рулем» в