На выставке в «Крокус Экспо» заявила о себе марка FAW

Премьера не автомобиля, а нового игрока на российском авторынке — FAW Group Corporаtion — состоялась на MMAC-2012.

FAW (First Automotive Works), крупнейший в Китае автопроизводитель, начал выпускать машины без малого 60 лет назад. Представители фирмы говорят: «Мы для своей страны то же, что для России АВТОВАЗ».

Начинала компания с производства грузовиков, выпуск легковых машин освоили в 2000-х в сотрудничестве с VW и Toyota. Нынче у компании шесть совместных предприятий с крупнейшими мировыми производителями, в числе которых GM, Mazda и др. Сегодня суммарный объем производства «Первого» — 2,5 млн автомобилей.

Представляя дебютанта российского рынка, Александр Гнездюк, глава компании «Квингруп» (официальный дистрибьютор FAW в России), сообщил, что до конца нынешнего года в РФ планируется продать 4,5 тыс. машин марки, в следующем — 10 тыс., далее — по восходящей. Цена — от 300 тыс. до 600 тыс. руб. В модельной линейке будет 7-8 наименований. Спикер обратил внимание: хотя эти машины по основным признакам следует отнести к C-классу, по уровню оснащения они «одной ногой» в классе D.

Уже сформирована сеть дилерских пунктов в 89 городах РФ, в большинстве случаев — с фирменным техсервисом. Гарантия на все машины — 3 года или 100 тыс. км.

Сегодня на ММАС состоится презентация седана Besturn B50, который прокладывает легковым FAW путь на российский рынок. О новой машине «За рулем.РФ» расскажет после представления.

Подпишитесь на «За рулем» в