За безопасностью на транспорте скоро будет некому следить

В соответствии с указом Дмитрия Медведева о сокращении числа госслужащих, подписанным в 2010 году, в течение трех лет Ространснадзор планирует урезать свой штат на 25%. Это может негативно повлиять на безопасность транспортных перевозок.

В прошлом году на совещании в Минтрансе тогдашний глава правительства Владимир Путин высказался против сокращения Ространснадзора. Тем не менее до конца следующего года в России останется всего 3,5 тысячи инспекторов, обеспечивающих техническую безопасность на транспорте.

По информации газеты «Известия», в стране за последние 20 лет количество транспортных предприятий увеличилось с 90 тысяч до 600 тысяч, при этом число инспекторов, осуществляющих проверки на транспорте, сократилось вдвое – с 12 до 6 тысяч. Неудивительно, что контроль за одним и тем же перевозчиком в реальности может проводиться, в среднем, один раз в десять лет.

Официально в Минтрансе заявляют, что ничего страшного из-за сокращения числа инспекторов Ространснадзора не произойдет, так как «вводится система автоматизированного управления транспортным комплексом», которая «значительно облегчит работу инспекторов», а все проверки они смогут проводить на своем рабочем месте.

Со своей стороны, Министерство финансов подготовило проект постановления правительства по предельным значениям страховых тарифов для закона об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчиков. Со следующего года жизнь каждого российского пассажира будет застрахована на 2 млн руб.

Подпишитесь на «За рулем» в