BMW привез в Москву концепты i3 и i8 Spyder

Европейский дебют концептуального гибридного родстера BMW i8 Spyder Concept прошел на ММАС-2012, где также показали электрокомпакт i3 Concept.

Свои первые предсерийные i-кары - i3 и i8 компания BMW продемонстрировала широкой публике еще на Франкфуртском мотор-шоу осенью прошлого года. С тех пор прошел уже почти год, примерно столько же осталось до запуска меньшего прототипа в серию, но перед этим баварцы решили показать грядущие модели в концептуальном виде (i8 – в кузове спайдер) и нам. Так, в «Крокусе» на стенде фирмы мы смогли познакомиться с электрифицированными BMW будущего.

BMW i3 - заднеприводный субкомпактвэн с углепластиковым монококом и 170-сильным электромотором, который может разгонять 1250-килограммовую машинку с нуля до сотни за 8 секунд и поддерживать ее скорость на уровне 150 км/ч. Запас хода у электрокара не превышает 160 км, зато зарядить на 80% литий-ионные батареи можно всего за час. Полный цикл потребует на пять часов больше. Немцы обещают поставить «ай-третий» на конвейер завода в Лейпциге уже в 2013-м.

Европейской премьерой стал родстер BMW i8 Spyder Concept. Открытый спорткар, впервые показанный на апрельском автосалоне в Пекине, оснащен 1,5-литровой бензиновой «турботрешкой» мощностью 223 л. с. и 131-сильным электродвигателем. Суммарная отдача силового агрегата – 354 силы и 550 Нм. Примечательно, что только на электротяге подзаряжаемый гибрид в состоянии преодолеть до 30 км. Пойдет ли в серийное производство эта тарга, неизвестно, но купе i8 должно встать на конвейер в 2014 году.

Подпишитесь на «За рулем» в