Новый Logan будут производить на АВТОВАЗе

Обновленный Renault Logan в России будет выпускать АВТОВАЗ. Производство начнется в 2013 году, сообщают «Ведомости» со ссылкой на сотрудника одного из российских автомобильных концернов. Эту информацию подтвердил источник в альянсе Renault-Nissan, хотя официального подтверждения в данный момент нет.

Выпуск нового Logan в Тольятти начнется, скорее всего, летом 2013 года, говорит источник «Ведомостей». Уровень локализации сначала составит 40-50%, в том числе за счет вазовской штамповки, а в дальнейшем будет увеличен. Планируемые объемы производства обновленного Renault Logan не называются.

Новинка будет выпускаться на линии B0 мощностью 350 000 автомобилей в год — на той же линии с весны 2012 года производится Lada Largus, а в ноябре начнет собираться первая вазовская иномарка Nissan Almera. Всего на этой линии планируется выпускать пять моделей под всеми тремя брендами: Lada, Renault и Nissan. В 2013 году будет произведено около 70 000 Nissan Almera и 70 000 Lada Largus, заявляли компании.

Производство Logan на «Автофрамосе» прекратится c началом выпуска обновленной модели на АВТОВАЗе. Таким образом, компания высвободит мощности московского завода для наращивания выпуска текущих моделей, прежде всего вседорожника Renault Duster.

Обновленный Logan станет второй моделью альянса Renault-Nissan, которую будет выпускать АВТОВАЗ. Мировая премьера этой модели под именем Dacia Logan может состояться в сентябре — на Парижском автосалоне.

Подпишитесь на «За рулем» в