С 1 октября трасса «Дон» с 48-го по 71-й км станет платной

«Росавтодор» сообщил о тарифах за проезд по участку трассы «Дон» с 48-го по 71-й км.

Пункты взимания платы (ПВП) на 51-м и 71-м километрах работают сейчас в тестовом режиме: автомобили минуют ПВП без оплаты проезда. В условиях реального трафика отлаживалась система взимания электронных платежей, чтобы, «отрепетировав», обеспечить ее бесперебойную работу при пиковых нагрузках.

В «конечных пунктах» уже продаются электронные средства оплаты — бесконтактные карты и транспондеры («ти-пасы»). С ними время прохождения шлюзов ПВП сокращается до минимального. Оплачивать можно будет также наличными или банковскими картами.

Для электронных плательщиков на ПВП выделено три полосы движения – одна для легковых машин и две для грузовых.

Смарт-карту следует приложить к считывающему устройству, и система автоматически спишет со счета водителя сумму по тарифу.

«Ти-пас» крепится на лобовом стекле автомобиля. С ним останавливаться на пункте оплаты не нужно: посредством радиосигнала «ти-пас» на ходу «отмечается» у электронного контролера ПВП, и тот списывает деньги со счета автомобилиста.

Чем хорош платный участок? В рамках проведенной реконструкции на нем проложены две новые полосы движения, и теперь их шесть. Построены две транспортные развязки, реконструирован мост через реку Северка.

На дороге 18 пунктов экстренной связи. Весь участок освещен, установлены информационные экраны и динамические информационные табло.

Подпишитесь на «За рулем» в