Московских водителей оштрафуют по 100 тыс. рублей на брата

В Москве добавилось 70 камер фотовидеофиксации. Сейчас их 150, а скоро будет 600. Соответственно, увеличится и количество выявленных нарушений, и число штрафных квитанций, которые получат московские автомобилисты. К концу 2013 года количество камер должно достигнуть 1,9 тысячи.

По словам зам. руководителя Департамента транспорта Москвы Евгения Михайлова, которые приводит РИА Новости, в ближайшее время камер фотовидеофиксации станет вчетверо больше, чем сейчас, – их количество на улицах города увеличится до 600. Михайлов сообщил, что устройства позволяют регистрировать до 150 тысяч нарушений ежедневно. Сейчас их «улов», по информации Дептранса, составляет порядка 20 тысяч в день.

«Все основные очаги аварийности будут закрыты», – сказал чиновник, отметив, что «уже сейчас работа комплексов дает положительные результаты: например, на проспекте Маршала Жукова, где всегда было едва ли не самое большое количество нарушений в городе, водители стали ездить медленнее».

Мы уже сообщали, что только за июль – первый месяц действия новых штрафов за нарушения правил остановки и стоянки и др. московским водителям за различные «грехи» «начислили» 150 млн руб. Недавно выяснилось, что «Почта России», которой ГИБДД делегировала обязанность рассылать проштрафившимся автомобилистам «письма счастья», планирует до конца года отправить столичным автовладельцам 22 млн штрафных квитанций – почти в 25 раз больше, чем они получили за первое полугодие.

Столичное управление ГИБДД подсчитало, что общая сумма штрафов составит за второе полугодие 2012 года около 60 млрд рублей. И хотя в столице зарегистрировано около 4,5 млн автомобилей, активно передвигается по Москве примерно десятая часть из них и еще около 200 тыс. авто из других регионов – главным образом, из Подмосковья. Таким образом, основная часть многомиллионных штрафов придется на 500–600 тыс. автомобилистов, часто перемещающихся по Москве. По подсчетам «Новых известий» выходит, что активно использующим свои автомобили москвичам придется заплатить штрафов, в среднем, по 100 тысяч на брата.

Как сообщалось ранее, к концу 2012 года мобильные комплексы фотовидеофиксации («Парконы») будут курсировать по 100 маршрутам в пределах МКАД.

Подпишитесь на «За рулем» в