Татарстан предлагает за использование радар-детекторов штрафовать на 5 тыс. руб.

В Татарстане уже разработан законопроект, запрещающий водителям пользоваться радар-детекторами. За применение таких устройств предлагается установить штраф до пяти тысяч рублей, а также конфисковывать само устройство. Если местные депутаты согласятся с таким предложением, законопроект о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях поступит в Госдуму.

Как ранее заявлял главный госавтоинспектор республики Татарстан Рифкат Минниханов, использование радаров-детекторов расслабляет водителей. Он считает, что правильнее, когда водители не отвлекаются и сконцентрированы на управлении. И вообще, наши водители должны не время от времени, а постоянно соблюдать скоростной режим, как это делают в большинстве цивилизованных стран.

Любопытно, что еще три года назад Рифкат Минниханов рекомендовал казанским автолюбителям обзавестись радар-детекторами. Тогда он, напротив, утверждал, что сигнал прибора способствует тому, чтобы водители сбрасывали скорость, а это, в свою очередь, снижает риск ДТП, так как приборы видеофиксации установлены на самых сложных участках дорог.

Каким образом будут выявлять нарушителей, пока неясно. Кроме того, радар-детекторы зачастую встроены в видеорегистраторы, а запрещать пользоваться ими было бы странно.

По информации «Российской газеты», во многих европейских странах, таких как Бельгия, Болгария, Франция, Люксембург, Австрия, Польша, Швеция, Испания, не просто не разрешается использовать такие приборы, но нарушителям еще грозит штраф, изъятие прибора, а в некоторых случаях и тюремное заключение (скорее всего, в данном случае речь идет все-таки об антирадарах). О том, как отличить радар-детекторы от антирадаров, мы уже неоднократно писали.

Лояльнее всех в отношении радар-детекторов оказались немцы. В Германии полиция изредка даже проводит спецакции, по итогам которых автомобилистам дарят радар-детекторы. А на наиболее опасных участках дорог там установлены ложные радары, то есть устройства, имитирующие сигнал радара. При срабатывании радар-детектора водитель снижает скорость. Немецкие полицейские считают, основываясь на статистике, что водители, установившие радар-детекторы, реже других попадают в аварии.

Подпишитесь на «За рулем» в