В августе в Москве зафиксировали больше 440 тыс. нарушений ПДД

За август в столице вынесено 440 342 постановления по делам об административных правонарушениях. Из этого количества большинство – 354 989 постановлений за превышение скорости свыше 20 км/ч и до 40 км/ч, 32 332 тысячи – за превышение от 40 до 60 км/ч и 2136 – свыше 60 км/ч, сообщили РИА Новости в пресс-службе столичного управления ГИБДД.

Почти 43 тысячи штрафов было выписано за непредоставление преимущества в движении маршрутному транспорту или транспорту с включенными проблесковым маячком и спецсигналом, еще 7,9 тысячи штрафов – за остановку и стоянку в неположенном месте.

«Всего Госавтоинспекция в связи с повышением штрафов за ряд нарушений дорожного движения взыскала за июль и август с водителей автотранспорта около 350 млн рублей, 150 млн за июль и 200 млн за август», - цитирует РИА Новости представителя ведомства.

Напомним, повышенные штрафы за ряд нарушений ПДД введены в Москве с 1 июля. Нарушение правил остановки и стоянки вместо прежних 100 рублей теперь обходится в 2,5 тысячи рублей, а остановка/стоянка на пешеходном переходе или остановке общественного транспорта – в 3 тысячи рублей.

В ГИБДД также рассказали, что с начала года в Москве вынесено 1,686 млн постановлений по делам об административных нарушениях, выявленных автоматическими комплексами, на общую сумму около 815 млн руб. В частности, по нарушениям, связанным с превышением скорости, вынесено 1,468 млн постановлений.

Столичное управление ГИБДД напоминает, что оплачивать штрафы положено не позднее 30 дней с момента вступления в силу постановления о наложении штрафа или со дня истечения срока отсрочки или рассрочки. Неуплата штрафа в срок влечет наложение нового штрафа, вдвое превышающего неоплаченный, либо административный арест на срок до 15 суток. Также в отношении нарушителя могут быть применены санкции по ограничению его выезда из страны.

Сейчас в Москве действуют 150 камер фотовидеофиксации нарушений ПДД, а скоро их будет 600. Соответственно, увеличится и число штрафных квитанций, рассылаемых водителям.

Подпишитесь на «За рулем» в