Бенедикту XVI подарили два электромобиля Renault

Renault передала в дар Ватикану два электромобиля, сделанных специально в соответствии с транспортными потребностями Папы Римского. Машины созданы на базе Kangoo Maxi Z.E.

Автомобили передал Его Святейшеству Бенедикту XVI 5 сентября генеральный директор Renault Карлос Гон во время визита в летнюю резиденцию Папы в Кастель Гандольфо.

Первый автомобиль, который Папа будет использовать для поездок в своей летней резиденции, — белый с папским гербом на дверях. Это экологичная версия папамобиля. Она основана на модели Kangoo Maxi Z.E. и имеет 4,6 м в длину и 1,8 м в ширину, оснащена электромотором мощностью 44 кВт (60 л.с.) и литий-ионным аккумулятором, обеспечивающим средний пробег в 170 км. Второй автомобиль очень похож на первый за исключением синего цвета и бело-желтой полосы по каждому борту. Он предназначен для жандармского корпуса Ватикана, обеспечивающего безопасность Папы.

Автомобили были подготовлены в сотрудничестве с французской конструкторской компанией Gruau, занимающейся производством комфортабельных автобусов.

Салоны машин вмещают до четырех пассажиров и комплектуются двумя удобными раздельными сиденьями сзади. Среди других специальных решений — открытая крыша, съемные задние боковые стекла, откидные задние двери и электрически раскладывающиеся дверные ступеньки, упрощающие посадку.

Бенедикт XVI известен своим особым вниманием к проблемам окружающей среды. А вот наказывать Папу за нарушения ПДД, оказывается, нельзя.

Подпишитесь на «За рулем» в