В Самаре чиновника задержали за отсутствие дорожной разметки

Заместитель (исполняющий обязанности) руководителя Департамента благоустройства и экологии администрации Самары подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), сообщается на официальном сайте Следственного комитета РФ по Самарской области.

Самарская улица. Фото: SkiF

Чиновнику, имя которого не называют, вменяется в вину то, что в первом полугодии 2012 года систематически не исполнялись предписания ОГИБДД УМВД РФ по городу Самаре и требования прокуратуры о нанесении дорожной разметки и освещении дорог. Это повлекло нарушение прав и законных интересов граждан, выразившееся «в необеспечении безопасности прав граждан на безопасные условия движения по дорогам губернии и непредупреждении дорожно-транспортных происшествий», говорится в официальном сообщении.

В рамках расследования уголовного дела в департаменте благоустройства и экологии провели обыск. В служебном кабинете исполняющего обязанности руководителя департамента обнаружили и изъяли портфель, в котором находились деньги - более чем 1 миллион 350 тысяч рублей. По версии следствия, эти средства получены «из корыстной заинтересованности при организации работ по проектированию, реконструкции и капитальному ремонту и других работ по организации дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа Самары, финансируемых Департаментом из бюджетных средств».

Расследование уголовного дела продолжается.

Подпишитесь на «За рулем» в