Фрагменты брусчатки на Баррикадной улице решили сохранить

Не успела общественность и СМИ возмутиться демонтажом брусчатки на Баррикадной улице, как Мосгорнаследие поспешило успокоить москвичей: ценные исторические фрагменты брусчатки на Красной Пресне и Кузнецком мосту в Москве будут сохранены.

Ранее сообщалось, что на Баррикадной улице планируют заменить асфальтовое покрытие, а вместо брусчатки до 15 октября положить гранитные кирпичи. Снятые камни хотели использовать для ремонта других участков города, где уложено подобное покрытие, например, для ремонта Горбатого моста.

Однако в воскресенье советник главы департамента культурного наследия столицы (Мосгорнаследие) Николай Переслегин сообщил РИА Новости, что ценные исторические фрагменты брусчатки начала XX века все же сохранят. Реконструируют лишь те места, которые подвергались замене в 70-80-е годы. По его словам, местами дорога была залатана асфальтом, образовались ямы, создававшие сложность как для пешеходов, так и для автомобилей. Чиновник также рассказал, что Мосгорнаследие настаивает на восстановлении аутентичной брусчатки, которая была демонтирована по ошибке.

На счастье, градозащитники вовремя обратили внимание, что в ходе реконструкции историческая брусчатка меняется на современное гранитное покрытие. Брусчатка лежит на Баррикадной более полувека, точно такой же вымощена Красная площадь и Троицкий мост. Изготовлена она из габбро-диабаза Ропручейского месторождения в Карелии. Размеры ее несколько отличаются от принятой в наше время «плитки», она несколько шире и по пропорциям меньше похожа на кирпич. По способу изготовления она колотая, что придает ее поверхности интересную неровность, свойственную естественному камню.

Ровные кирпичики из светлого гранита, которые задумали уложить вместо старинной брусчатки, напротив, образуют бездушную мертвенно-гладкую поверхность, пишет archnadzor.ru.

Подпишитесь на «За рулем» в