Вдоль подмосковных трасс появятся площадки для отдыха

Правительство МО хочет облегчить жизнь автомобилистов, находящихся в пути длительное время, а также рассчитывает привлечь автотуристов и сделать их отдых более цивилизованным.

До конца года в лесничествах Московской области рядом с наиболее оживленными федеральными и региональными трассами появятся площадки для отдыха. Площадки будут двух типов — маленькие, предназначенные для кратковременного пребывания, и большие, на которых можно будет поставить палатку и разжечь костер, сообщает РИА Новости.

На участке, предназначенном для длительного отдыха, будут выделены места для стоянки на 30 машин, детской площадки и разведения костра. Кроме того, там будут биотуалеты, контейнеры для мусора, лавочки и столики. Также на территории выделят участок для небольшого палаточного лагеря. Воспользоваться им можно будет бесплатно. Планируется, что финансироваться этот проект будет из регионального и федерального бюджетов.

Площадки для краткосрочного отдыха будут встречаться вдоль трасс чаще, чем места, где можно разбить лагерь. Костры и палатки там будут под запретом: эти места предназначены для того, чтобы путешественники и автомобилисты размялись, перекусили и полюбовались природой.

Площадки длительного и краткосрочного пребывания появятся в каждом районе Подмосковья. Правда, экологи опасаются, что контролировать такие мини-лагеря в плане пожароопасности будет сложно.

Подпишитесь на «За рулем» в