ФАС рекомендует автопроизводителям заключать договоры с дилерами на 5 лет

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработала рекомендации, регулирующие отношения автопроизводителей, дистрибьюторов и дилеров.

Поводом к появлению документа стала жалоба со стороны ассоциации «Российские автодилеры», в которой продавцы отмечали, что, по их мнению, условия договоров, которые дилеры вынуждены подписывать с дистрибьюторами автомобилей, слишком неравные и гораздо выгоднее производителям, чем дилерам. В частности, срок действия некоторых договоров ограничивался одним годом, к тому же в них была прописана возможность одностороннего расторжения.

Теперь же ФАС рекомендует заключать дилерские договоры как минимум на пять лет или «на неопределенный срок для официальных дилеров, инвестировавших в развитие дилерского бизнеса существенные капиталовложения при длительных сроках окупаемости», а при расторжении дилерского соглашения инициативная сторона должна «детально мотивировать причины в письменном виде».

По мнению автодилеров, договор на пять лет больше соответствует реальному сроку окупаемости инвестиций, к тому же под годовой дилерский контракт продавцам очень сложно получать кредиты на развитие на приемлемых для дилеров условиях. Правда, как пишет газета «Ведомости», пока не понятно, готовы ли будут автопроизводители увеличить сроки дилерских договоров. Тем не менее ранее председатель комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса Дэвид Томас говорил, что автоконцерны готовы к диалогу с дилерами.

Последние рекомендации ФАС для автопроизводителей также содержат положения о том, что концерны не должны создавать «дискриминационные условия определенным дилерам» и допускать необоснованные отказы в поставке оригинальных запчастей независимым автосервисам.

Подпишитесь на «За рулем» в