Названы адреса первых платных парковок Москвы

Власти столицы определили 28 улиц, которые станут «пионерами» платной парковки в 2013 году.

По информации газеты «Известия», которая ссылается на источник в мэрии,. «пилотной зоной» станет часть территории внутри Бульварного кольца — улицы Большая Дмитровка, Неглинная, Петровка и др., Цветной бульвар, Каретный Ряд и прилегающие переулки.

Эти улицы общим числом 28 станут платными к середине 2013 года. Их соединят в единую сеть системой паркоматов – устройств, которые будут в автоматическом режиме принимать плату за стоянку, а также передавать в единый информационный центр данные о свободных местах на парковке.

Кроме того, власти намерены скорректировать городскую программу «Развитие транспортной системы Москвы» на 2012–2016 годы, дополнив ее планом по платным машиноместам. В 2013 году их будет 3,5 тыс., в 2014 – 21 тыс., а в 2015 — 53 тыс. Бесплатно парковаться в центре Москвы смогут лишь собственники жилья в ЦАО.

Осенью Мосгордума, как ожидается, примет поправки в Кодекс об административных нарушениях Москвы, введя наказание за неоплату парковки, а именно штраф 2,5 тыс. рублей. Владельцу, бросившему на городской парковке машину без номеров, придется заплатить 5 тысяч руб.

Подпишитесь на «За рулем» в