Армейские топливозаправочные комплексы построили на базе автомобилей Volvo

К концу 2012 года на вооружение российской армии поступят новейшие универсальные топливозаправочные комплексы. Они создаются на базе автомобилей Volvo, сообщил зам. министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков.

Военачальник рассказал, что топливозаправочные комплексы поступят на вооружение армии к концу этого года. Сейчас они проходят войсковые испытания, а после этого еще 45 суток будут проходить государственные испытания.

Новая машина АТЗ 12-10FMX40, созданная на базе автомобилей Volvo, позволяет заправлять до десяти единиц техники одновременно, в то время как стоящие на вооружении заправщики могут обслужить только две единицы.

Ресурс двигателя этих автомобилей - 2 млн км, срок его службы - 30 лет. Цистерне, устанавливаемой на автомобиль, ремонт практически не нужен, так как она сделана из нержавеющей стали и коррозии не подвергается, пишет РИА Новости.

Кроме того, в комплексе использована технология самоочистки цистерны, которая происходит в течение 10 минут. Это позволяет перевозить в емкости различные виды топлива.

Закупать новые комплексы будут в рамках госпрограммы вооружения до 2020 года.

На заседании Совета безопасности по вопросам ОПК, состоявшемся 31 августа этого года, Владимир Путин заявил, что российская оборонная промышленность должна совершить такой же качественный скачок, как в 30-е гг. прошлого века. На переоснащение армии до 2020 г. выделено 3 трлн руб., а на закупки военной техники — почти 20 трлн руб. Президент также отметил, что отверточная сборка вооружений для ВС бесперспективна, но без сотрудничества с зарубежными партнерами не обойтись.

А еще ранее, в феврале этого года, между Генштабом ВС РФ и вице-премьером Дмитрием Рогозиным, курирующим ВПК, разгорелся оживленный спор по поводу закупки Министерством обороны российской техники.

Подпишитесь на «За рулем» в